Nouvelles

Radio Radio et Rich Aucoin en nomination aux 2015 East Coast Music Awards

Radio Radio et Rich Aucoin en nomination aux 2015 East Coast Music Awards

Belle nouvelle pour nos artistes originaires des Maritimes. Radio Radio et Rich Aucoin sont nommés aux 2015 East Coast Music Awards dans plusieurs catégories!

Le duo acadien se retrouve dans les catégories Enregistrement de l’année par un groupe, Enregistrement rap/hip-hop de l’année, Choix du public avec leur vidéoclip Ej feel zoo ainsi que dans Videoclip de l'année. Le chanteur originaire d'Halifax fait parti de ces 6 catégories: Enregistrement pop de l’année, Enregistrement de l’année par un artiste solo, Chanson de l'année (Want to Believe), Album de l'année, Artiste choix du public et finalement, Choix du public pour son vidéoclip Want to Believe. Eastlink East Coast Music Week aura lieu du 8 au 12 avril à St. John's, Terre-Neuve.

Philippe B et Pierre Kwenders en nomination aux Prix JUNO

Philippe B et Pierre Kwenders en nomination aux Prix JUNO

Après avoir remporté le Félix de l'Auteur-compositeur de l'année à l'ADISQ et d'avoir été nommé sur la longue liste du Prix Polaris l'année dernière pour son album Ornithologie, la nuit, Philippe B se retrouve maintenant en nomination dans la catégorie Album francophone de l'année, aux Prix JUNO, qui récompensent annuellement les artistes canadiens oeuvrant en musique.

Paru en octobre dernier, Le Dernier Empereur Bantou de Pierre Kwenders est quant à lui nommé dans la catégorie Album Musique du monde de l'année.

Les gagnants seront connus le 15 mars lors de la cérémonie de remise de prix ayant lieu à Hamilton, ON.

Mark Berube de retour au Québec pour quelques spectacles

Mark Berube de retour au Québec pour quelques spectacles

Après avoir passé plusieurs mois en Europe, Mark Berube sera de retour au Québec en mars le temps de faire quelques spectacles dans la belle province. C'est l'opportunité de le (re)découvrir en spectacle puisqu'il retraversera l'Atlantique par la suite.

Ne manquez pas son spectacle à Montréal au Cabaret Lion d'Or le 20 mars, une présentation de Bonsound Concerts! Les billets sont en vente maintenant.

Spectacles à venir
13/03 Saint-Hyacinthe, QC // Le Zaricot (Billets)
14/03 Val David, QC // Le Mouton Noir (Billets)
18/03 Trois-Rivières, QC // Le Temps d’une Pinte
19/03 Sorel-Tracy, QC // Marine Cabaret (Billets)
20/03 Montréal, QC // Lion d’Or (Billets)
21/03 Québec, QC // Le Cercle

FME version hivernale

FME version hivernale

Le FME pis Rouyn-Noranada, c'est tellement l'fun qu'on veut y retourner plus qu'une fois par année, ok? C'est pourquoi une version hivernale, intitulée Quartiers d'hiver, est née.

La première édition du festival aura lieu du 29 au 31 janvier et on y retrouvera, entre autres, Groenland, Monogrenade, Pierre Kwenders et Boogat! Les billets sont en vente maintenant.

Groenland @ Agora des Arts
Spectacle d'ouverture
29 janvier | 20h
Autres artistes: Caroline Keating, Emilie & Ogden

Monogrenade @ Agora des Arts
30 janvier | 20h
Autres artistes: Max Jury, Catherine Leduc

Pierre Kwenders @ Au Diable Rond
30 janvier | Minuit

Boogat @ Agora des Arts
Spectacle famille
31 janvier | 13h

Kill the Hook de Random Recipe à paraître en France

Kill the Hook de Random Recipe à paraître en France

Après plus de deux ans d'absence en Europe, Random Recipe y retournera au début de 2015 pour y présenter son deuxième album, Kill the Hook! La tournée débutera le 28 janvier à Roubaix en France, et prendra fin le 23 février à Capaccio en Italie. D'ailleurs, l'album sera disponible en France en format numérique dès le 5 janvier 2015.

Spectacles à venir
28/01/15 Roubaix, FR // La cave aux poètes
29/01/15 Mulhouse, FR // Le Noumatrouff
30/01/15 Paris, FR // Le Petit Bain
04/02/15 Dijon, FR // La Vapeur
05/02/15 Caen, FR // Le Cargo
06/02/15 Orleans, FR // L'Astrolabe
07/02/15 Evreux, FR // L'Abordage
10/02/15 Bordeaux, FR // iBoat
11/02/15 Nantes, FR // Pôle Étudiant (Festival HIP OPsession)
12/02/15 Niort, FR // Le Camji
13/02/15 St-Nazaire, FR
14/02/15 Brest/Châteaulin, FR // Run Ar Puns
16/02/15 Parma, IT // Caffe' dei Marchesi
17/02/15 Benevento, IT // LabUS
18/02/15 Avellino, IT // Tilt
19/02/15 Vitulazio, IT // Mr. Molly's
20/02/15 Campagna, IT // Acqua e Fuoco
21/02/15 Monte San Giacomo, IT // McLogan Pub
22/02/15 Bari, IT // Reverso
23/02/15 Capaccio, IT // Casa Rubini

Top 5 Albums de 2014 de la gang de Bonsound

Oubliez les palmarès redondants et prévisibles de Pitchfork, NME et cie, pis découvrez les Top 5 Albums + Top Spectacle de 2014 de la gang de Bonsound. À part la date de sortie, le seul autre règlement est de ne pas choisir un album/spectacle d'un artiste relié à Bonsound (gérance, label, booking et/ou promo).

Veuillez noter que nos bureaux seront fermés du 20 décembre au 4 janvier. Joyeuses fêtes et bonne année 2015!

LE TOP 5 DE QUEEN 'LIZABETH SA ROYAL HIGHNESS DU LABEL
1. Savages | Fuckers / Dream Baby Dream
2. St. Vincent | St. Vincent
3. The Barr Brothers | Sleeping Operator
4. Amelia Curran | They Promised You Mercy
5. Arkells | High Noon

Show de l'année: Arcade Fire @ Parc Jean-Drapeau (duh).

LE TOP 5 DE MPG LA BOSS DE LA TIMBREUSE (en ordre alphabétique pour faire changement)
Black Atlass | Young Bloods EP
Caribou | Our Love
Country | Failure
D'Angelo | Black Messiah
Jacques Greene | After Life After Party + Phantom Vibrate (note: ça compte juste pour 1 là, c'est des bébés EP de 2-3 tounes)

Show de l'année: Violent Femmes @ Métropolis - Le show pref de mon inner-teenager.

LE TOP 5 DE JAYZUS aka JAY aka JJ aka BARBE DE VELOURS
1. Beyoncé | Beyoncé (The Platinum Edition)
2. FKA Twigs | LP1
3. Mary J. Blige | The London Sessions
4. Loud Lary Ajust | Blue Volvo
5. Tinashe | Aquarius

Show de l'année: Miley Cyrus @ Centre Bell - Fallait y être pour comprendre. C'était juste crazy/fun/party.

LE TOP 5 D'ALEX LE HOTTEST MARKETING WIZ IN THA WORLD
1. The Celestics | Supreme Laziness
2. Loud Lary Ajust | Blue Volvo
3. Schoolboy Q | Oxymoron
4. Future | Honest
5. Sohn | Tremors

Show de l'année: Childish Gambino @ Osheaga

LE TOP 5 DE FLOBINE LA MOM LA PLUS PRATICO-PRATIQUE EVER
1. Angel Olsen | Burn Your Fire For No Witness
2. SOHN | Tremors
3. Damien Jurado | Brothers and Sisters of the Eternal Son
4. Jungle | Jungle
5. Sharon Van Etten | Are We There
Et je me permets une mention spéciale pleine d'<3 pour un EP: Les Deuxluxes | Traitement Deuxluxes

Show de l'année: Sohn @ Il Motore - C'était tellement bon que j'en ai momentanément oublié la violente et tenace odeur de vieux pipi provenant des toilettes.

LE TOP 5 DE MAT LE TALLEST BOOKER ON EARTH (en ordre aléatoire)
Alvvays | Alvvays
BadBadNotGood | III
Beck | Morning Phase
Spencer Burton | Don’t Let the World See Your Love
The Barr Brothers | Sleeping Operator

Show de l'année: Thee Oh Sees @ Le National - mais mention à Ronnie Spector @ Rialto, tant d’émotions!

LE TOP 5 DE JOSETTE LA PRO D'LA PROD ET DU #SELFIE
01. SOHN | Tremors
02. Eman X Vlooper | XXL
03. Odesza | In return
04. Tinashe | Aquarius
05. Loud Lary Ajust | Blue Volvo

Show de l’année: The Brooks @ Coup d’Grâce à St-Prime - J’aurais voulu que ce show-là dure forever. Une chance, l’jam dans l’garage à Noël a fait durer l’plaisir un peu.

LE TOP 5 DE GÉRANT MASSE LE RÉNO-DÉCO MASTER (en ordre aléatoire)
Beck | Morning Phase
Wu-Tang Clan | A Better Tomorrow
Leonard Cohen | Popular Problems
Karen O | Crush Songs
BadBadNotGood | III

Show de l'année: BadBadNotGood @ Club Soda / Festival de Jazz de Montréal

LE TOP 5 DE MARGAUX L'ÉTERNELLE ENTHOUSIASTE NEWBIE
01. Jungle | Jungle
02. Caribou | Our Love
03. Alt-J | This Is All Yours
04. Chet Faker | Built On Glass
05. The Dø | Shake Shook Shaken

Shows de l'année: Nils Frahm @ Métropolis / M pour Montréal + Arcade Fire @ Parc Jean-Drapeau

LE TOP 5 DE YUNG JC LE GÉRANT BIKER HIVERNAL (fais 'tention, JC!)
1. Run the Jewels | Run the Jewels 2
2. BADBADNOTGOOD | III
3. St. Vincent | St. Vincent
4. Loud Lary Ajust | Blue Volvo
5. Heat | EP

Show de l'année: Outkast @ Osheaga (parce que tsé, quand même, Outkast...)

LE TOP 5 DE MARIE-LISE LA MASTER DES DÉPÔTS DIRECTS ET DU CHÉQUIER ET DE LA MASTERCARD ET DE, ET DE, ...
1. BADBADNOTGOOD | III
2. Jungle | Jungle
3. The Celestics | Supreme Laziness
4. Allah-Las | Worship The Sun
5. Alvvays | Alvvays

Show de l'année: Justin Timberlake @ Centre Bell

LE TOP 5 DE JANE LA PLUS CUTE PR AU PLUS GROS APPÉTIT EVER
1. Temples | Sun Structures
2. Heat | EP
3. St. Vincent | St. Vincent
4. Lykke Li | I Never Learn
5. Leonard Cohen | Popular Problems

Shows de l’année: Broken Bells @ Métropolis ex-aequo avec Temples @ Cabaret du Mile End

LE TOP 5 DE MER LA BOOKERESSE BARISTA-IN-THE-MAKING (dans l'ordre qu'elle les écouterait à partir du matin jusqu'au dodo) The War On Drugs | Lost in the Dream
Freddie Gibbs & Madlib | Piñata
BADBADNOTGOOD | III
Eleventeen Eston | Delta Horizon
Lewis | L'Amour
*Mention spéciale aux albums sortis sur Numero Group et Awesome Tapes cette année.

Show de l'année: BADBADNOTGOOD @ Le Cercle dans le cadre du Festival d'Été de Québec

LE TOP 5 DE PAT LE BOOKER QUI MAINTIENT L'INDUSTRIE DU DISQUE PHYSIQUE À LUI SEUL
1. SKATERS | Manhattan
2. Jenny Lewis | The Voyager
3. St. Vincent | St. Vincent
4. Best Coast | Fade Away
5. Chromeo | White Women

Shows de l'année: Bruce Springsteen & the E Street Band @ Albany, NY + Billy Joel @ Festival d'été de Québec
*mentions honorables: Beck @ Jazz Fest/MTL, Haim @ Osheaga, Perfect Pussy @ Suoni Per Il Popolo, etc. etc. etc. etc. etc ;)

LE TOP 5 DE GOURMET LE GÉRANT AU COAT DE CUIR 4 SAISONS
Pypy | Pagan Day
Les Deuxluxes | Traitement Deuxluxe
V/A | Peru Bravo | Funk, Soul & Funk From Peru's Radical Decade (lien)
Off | Wasted Years
Moodoïd | Le monde Möö

Show de l'année: Kraftwerk @ Métropolis = perfection

Philippe B présente le vidéoclip pour la pièce Ornithologie I

Récipiendaire du Félix de l’Auteur-compositeur de l’année au Gala de l’ADISQ 2014, Philippe B partage aujourd’hui le vidéoclip d’une version réorchestrée d’Ornithologie I. Tourné en trois plans-séquences et réalisé par GPG, le clip dévoile successivement des images de Philippe au piano, d’un marching band composé de 15 musiciens et d’une chorale de sept chanteuses réunies pour l’occasion.

L’année 2014 se termine bien pour Philippe, qui agira à titre de mentor pour l’équipe de Pierre Lapointe à La Voix l’année prochaine. Nommé à l’ADISQ et au GAMIQ dans la catégorie Album folk de l’année ainsi que sur la longue liste du Prix de musique Polaris, Ornithologie, la nuit, son quatrième album en carrière, se retrouve déjà sur plusieurs palmarès des meilleurs albums de l’année (La Presse, VOIR, L’Actualité, Ici ARTV).

Spectacles à venir
30/01 Ottawa, ON // Quatrième salle du CNA
31/01 Québec, QC // Théâtre Petit Champlain / Maison de la Chanson

Dead Obies remportent 4 prix au GAMIQ

Dead Obies remportent 4 prix au GAMIQ

Alors qu'ils étaient en route vers la France, Dead Obies se sont vu décerner quatre Panaches au Gala Alternatif de la Musique Indépendante du Québec (GAMIQ)! Ils ont remporté les honneurs dans les catégories Album rap de l'année, Révélation de l'année, Chanson de l'année (Montréal $ud) et Spectacle de l'année.

Les gars sont présentement en France, où ils se produiront dans sept villes, incluant un passage aux Trans Musicales de Rennes le 4 décembre.

Spectacles à venir
02/12 Lille, FR // La Péniche
04/12 Rennes, FR // Ubu (Trans Musicales de Rennes)
05/12 Sannois, FR // EMB
06/12 Paris, FR // Flèche d'Or
09/12 Dijon, FR // La Péniche Cancale
10/12 Laval, FR // 6 Par 4
12/12 Nancy, FR // L'Autre Canal

Spectacles

Cette semaine

Sodec Musicaction Factor Canada

jeudi
29
janv.

Random Recipe

MulhouseFR
Le Noumatrouff
- Tout âge
jeudi
29
janv.

Groenland

Rouyn-NorandaQC
Agora des arts
Concert d'ouverture du festival Quartiers d'hiver
- Tout âge
vendredi
30
janv.

Random Recipe

ParisFR
Le Petit Bain
- Tout âge
vendredi
30
janv.

Pierre Kwenders

Rouyn-NorandaQC
Au Diable Rond
Quartiers d'hiver
- 18+
vendredi
30
janv.

Monogrenade

Rouyn-NorandaQC
Agora des arts
Quartiers d’hiver,
20h - Tout âge
Avec Catherine Leduc, Max Jury
vendredi
30
janv.

Yardlets

MontréalQC
Underground by Mountain Dew
22h (portes à 19h) - Tout âge
vendredi
30
janv.

Philippe B

OttawaON
Quatrième Salle du CNA
19h30 - Tout âge
samedi
31
janv.

Boogat

Rouyn-NorandaQC
Agora des arts
Quartiers d'hiver
13h - Tout âge
samedi
31
janv.

Myriam Gendron

QuébecQC
Théâtre Petit Champlain / Maison de la Chanson
20h - Tout âge
En première partie de Philippe B
samedi
31
janv.

Philippe B

QuébecQC
Théâtre Petit Champlain / Maison de la Chanson
20h - Tout âge
Première partie: Myriam Gendron
samedi
31
janv.

Groenland

Annulé
Val-d'OrQC
Bar l'Entonnoir
- Tout âge
mercredi
04
févr.

Random Recipe

DijonFR
La Vapeur
- Tout âge
jeudi
05
févr.

Random Recipe

CaenFR
Le Cargö
- Tout âge
jeudi
05
févr.

Emma Frank

BeloeilCA
Maison de la culture Villebon
19h30 - Tout âge

Conception et production du site web

Responsable de l'API Bonsound

Qu4tre Cent Qu4tre

© Bonsound, 2014